Как постирать шторы легко и в домашних условиях

  • 12.05.2018
  • 1398
Трудно переоценить роль штор в нашей жизни. Это и элемент интерьера, защита от солнечных лучей, прекрасный барьер для любопытных взглядов. Для удобства и разнообразия в обстановке лучше всего иметь два комплекта штор. Летом мы будем использовать шторы из лёгкой плотной ткани, которая надёжно будет оберегать от назойливого ультрафиолета, а зимой – тяжёлые, толстые и ворсистые, от одного только взгляда на которые становится теплее.
Ткани для штор оптом
Ткани для штор на отрез

Но и этот предмет интерьера нуждается в постоянном уходе. На них скапливается пыль, аллергены и ещё бог знает что. Так что, хотите вы этого или нет, но их придётся стирать. Сейчас великое множество всевозможных прачечных и химчисток, которые с нескрываемым энтузиазмом возьмутся выбить и вымыть из ваших штор всё то, что там абсолютно не нужно.
 
Но как говорил известный киногерой, это не наш метод. Мы всё будем делать своими руками и стиральными машинками. Немного собравшись с мыслями и совершив обряд медитации, давайте приступим.
 
Первым делом, если рассуждать логически, шторы придётся скорее всего снять. Пока вы занимаетесь этим увлекательным занятием, попытайтесь вспомнить, из какого материала ваши шторы, именно от этого будет зависеть процесс стирки. Кстати, нужно помнить, что ткани из искусственных и натуральных волокон всегда стираются отдельно.
 
Сам процесс стирки желательно проводить в стиральной машине. Однако, если вы хотите доказать себе, что и вы не хуже стираете, можно попробовать и вручную. Но прежде всего, хорошенько встряхните шторы и прополощите пару раз в холодной воде.
 
Для эффективной и мягкой стирки, а также для более щадящего полоскания и отжима, не заполняйте барабан машинки только наполовину, не смотря на максимально возможную загрузку.
 
Выбрать следует деликатный режим и температуру не более 50˚С. Никогда не стирайте шторы в горячей воде с большим количеством стирального средства. От высокой температуры их будет очень сложно разгладить и они могут потерять свой цвет. Если возможности вашей машинки позволяют произвести дополнительное полоскание, обязательно выполните эту процедуру дополнительно один или два раза. Остатки порошка или кондиционеров могут оставаться на шторах, а при воздействии солнечного света, возможно появление пятен и потеря цвета.
 
Сушить шторы после стирки следует вдали от батарей и не на солнце. Не надо ждать, пока они полностью будут сухими, гладить лучше слегка влажную ткань.
 
Но кроме регулярной стирки шторы желательно проветривать. При хорошей сухой погоде откройте окна, задёрните шторы и подождите некоторое время, порядка двух часов. Эта процедура поможет избавиться от посторонних неприятных запахов и пыли. Не будет лишним, если периодически пылесосить шторы, нежно проводя щёткой сверху вниз.
 
Следуя этим советам, вы легко справитесь с задачей по стирке штор в домашних условиях, сэкономив при этом на услугах дорогостоящих химчисток.
Обратите внимание на разделы "Ткани для штор оптом" и "Ткани для штор на отрез"
где представлены ткани вуаль, органза, портьеры и другие ткани для создания неповторимого дизайна для украшения ваших окон.